A Prefeitura de São Sebastião, por meio da Secretaria de Esportes (SEESP), realizou neste sábado (14), na piscina do Centro de Atendimento Educacional (CAE) do Pontal da Cruz, região central, o “Festival de Nado Livre- SEESP”.
O festival, com provas de 25m e 50m de Nado Livre, contou com a participação de aproximadamente 100 pessoas, entre crianças, jovens e adultos – atletas, pais e familiares. Entre os atletas, houve a participação de alunos da APAE (Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais). Todos que completaram as provas, ganharam medalha de participação.
Mais eventos
Muitas atividades esportivas constam na programação da SEESP, entre elas está a realização, de 16 a 26 de maio, a partir das 19h, no Ginásio do Jaraguá, Costa Norte, da Retomada Esportiva 2022, campeonato de futsal com as categorias Sub 12, 14 e 16.
Confira a agenda de eventos esportivos de 14.05.2022 a 16.05.2022:
Dia 14/05 (sábado)
Campeonato Municipal de Futsal
Categoria – Feminino (2ª Rodada)
Jogo 1
Portuguesa Ilha x Sem Querer
Horário: 20h
Local: Ginásio do Topo
Jogo 2
Os Amigos x Futbonitas
Horário: 21h
Local: Ginásio do Topo
Dia 14/05 (sábado)
3° Edição Futevôlei
Horário: 08h
Local: Maresias
Festival de Capoeira
Horário: 12:00
Local: Cambury
Taekwondo
Cerimônia de graduação
Horário: 14h
Local: CAE Vila Amélia
Dia 15/05 (Domingo)
3° Edição Futevôlei
Horário: 08h
Local: Maresias
Copa Kids
Categoria – Sub 12
Grupo A (2ª Rodada )
São João B x Mestre Bola
Horário: 8h30
Local: Ginásio “Gringão”
Joga Bola X São João A
Horário: 9h15
Local: Ginásio “Gringão”
Grupo B (2ª Rodada)
BOTICAS x Unidos Olaria
Horário: 10h
Local: Ginásio “Gringão”
Tebar x Pastoral
Horário: 10h45
Local: Ginásio “Gringão”
Categoria – Sub 10 (2ª Rodada)
São João x Pastoral
Horário: 11h30
Local: Ginásio Gringão
BOTICAS x Nova Geração
Horário: 12h15
Local: Ginásio Gringão
Categoria – Sub 16 (2ª Rodada)
Grupo A
São João B x Seesp/Topo
Horário: 13h30
Local: Ginásio do Topo
São João A x Projeto Príncipe
Local: Ginásio do Topo
Horário: 14h15
Grupo B (2ª Rodada)
Talento Jovem x Tebar
Local: Ginásio do Topo
Horário: 15h
Pastoral x Instituto Esp.Ed.
Local: Ginásio do Topo
Horário: 15h45
Categoria – Sub 14
Grupo A (1ª Rodada)
Unidos Olaria x Tebar
Local: Ginásio do Topo
Horário: 16h30
Grupo B (2ª Rodada)
Instituto Esp/Ed. X São João
Local: Ginásio do Topo
Horário: 17h15
Seesp/Topo X Pastoral
Local: Ginásio do Topo
Horário: 18h
Dia 16/05 (segunda-feira)
RETOMADA ESPORTIVA JARAGUÁ
Local: Ginásio do Jaraguá
Horário: 19h00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA
Categoria – Sub 12
PROJETO PRÍNCIPE X JOVEM TALENTO
Horário: 19h30
Categoria – Sub 14
PROJETO PRÍNCIPE X JOVEM TALENTO
Horário: 20h10
Categoria – Sub 16
PROJETO PRÍNCIPE X JOVEM TALENTO
Horário: 20h50
#PraTodosVerem: fotos do Festival de Nado Livre, realizado no sábado (14). Fim da descrição.